Услуги и сервисы, доступные круглосуточно в дистанционном режиме

«Спроси библиографа»Вы можете в удаленном режиме получить справки библиографов о наличии в наших фондах интересующих Вас изданий, консультации по поиску литературы в «Электронном каталоге» и «Электронной библиотеке» СПбГТБ. Обратите внимания, что в сложившихся условиях, библиографы могут пользоваться только электронными ресурсами СПбГТБ и Интернета. На ряд вопросов без доступа к фондам, справочным изданиям, каталогам и картотекам библиотеки — ответить невозможно. Для получения справки или консультации перейдите в раздел «Спроси библиографа» и заполните предлагаемую Вам форму, или пришлите Ваш вопрос по электронной почте Отдела справочной и научно-библиографической работы sbo@sptl.spb.ru

«Электронный каталог», а также базы данных собственной генерации, раскрывают различные фонды и коллекции библиотеки.

«Электронная библиотека» содержит электронные копии документов театральной тематики: архивные документы, описи архивных документов и письма деятелей театра, драматические произведения, периодические издания по искусству, книги, подлинные эскизы костюмов, декораций театральных художников и многое другое. В ее основу положены материалы, хранящиеся в фондах Театральной библиотеки и наиболее востребованные нашими читателями. Ресурс постоянно пополняется и отличается многообразием возможностей поиска, как по всему собранию «Электронной библиотеки», так и по конкретному разделу или документу. Кроме того, в нашей «Электронной библиотеке» читатель может ознакомится с содержанием каждого документа и выбрать интересующую его статью по автору или заглавию статьи.

Портал КСОБ объединяет электронные ресурсы и сервисы общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

Видеозаписи экскурсий, репортажи с вернисажей, творческие встречи с известными деятелями петербургской культуры, детские мастер-классы Вы можете посмотреть в разделе сайта «Видеосюжеты» или  на YouTube-канале «Театральная библиотека. Live».

ВКонтакте и Фэйсбук в нашей группе мы регулярно рассказываем о наших выдающихся читателях, об интересных событиях мира искусства, книжных новинках и многом другом. Обращаем Ваше особое внимание на рубрику «Прогулки по Театральной библиотеке» в которой делимся интересными фактами из истории библиотеки и ее коллекций.

7 мая на сайте библиотеки появился новый раздел «Виртуальные выставки». Он открылся выставкой «Люди Великой Победы».  Мы представляем редкие документы из архивов выдающихся театральных деятелей – участников ВОВ. Все эти документы хранятся в архивном фонде библиотеки.

Дорогие читатели! Срок пользования выданными Вам книгами автоматически продлевается до открытия библиотеки.

Следите за нашими новостями! Берегите себя!