ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «ПОСВЯЩЕНИЕ МОЛЬЕРУ» В НОЯБРЕ

21/10
2022

С 24 октября началась запись на кураторские экскурсии по выставке «Посвящение Мольеру», которые пройдут в НОЯБРЕ – 5, 12, 19 и 26. Экспозиция приурочена к 400-летию со дня рождения великого французского драматурга и является одним из главных мероприятий фестиваля «Петербург. Пространство Мольера», организаторами которого выступили Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека и Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке.
Жизнь и творчество Жана-Батиста Поклена, господина де Мольера (1622–1673), хорошо известны в нашей стране. В России написано немало глубоких исследований, посвященных творчеству французского драматурга. И это не случайно, ведь в русском театре играют пьесы Мольера, начиная с XVIII века.
На заре образования профессионального русского театра Придворная труппа сыграла множество пьес Мольера в различных переводах и переделках, формируя вкус российской театральной публики. Да и в наше время его произведения остаются актуальными. Во многих петербургских театрах идут спектакли по пьесам господина де Мольера.
В экспозиции показаны уникальные материалы, связанные с историей мольеровских постановок на русской сцене из фондов Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. Это, прежде всего, экземпляры переводов и переделок пьес Мольера, принадлежавшие русской Придворной труппе, сохранившиеся в коллекции «Русская драма». А также эскизы театральных художников: А. Н. Бенуа, А. Я. Головина, Э. С. Кочергина, В. И. Фирера, – дающие представление о сценической истории драматургии Мольера в России в XX веке. Кроме того, будут показаны прижизненные издания комедий Мольера из коллекции князя В. Я. Лобанова-Ростовского, которые хранятся в Театральной библиотеке.
Также можно увидеть и экспонаты, любезно предоставленные петербургскими театрами: Александринским театром, Театром марионеток им. Е. С. Деммени, БДТ им. Г. А. Товстоногова, Молодежным театром на Фонтанке, Театром «Мастерская» и Театром им. В. Ф. Комиссаржевской. Среди них материалы к постановкам «Дон Жуан» (1910, 1922 и 1932 гг., режиссер В. Э. Мейерхольд, художник А. Я. Головин) и «Тартюф» (1929 г., режиссер Н. В. Петров, художник Н. П. Акимов); куклы и эскиз декорации к спектаклю «Лекарь поневоле» (1958 г., режиссёр Е. С. Деммени, художник-постановщик Т. Г. Бруни); фотографии сцен из спектаклей.
Регистрация на экскурсии обязательна!
Запись по телефону 571-77-11.

Архив новостей