Издание «ГИК №1. Дело агента Сапфира»

Издание «ГИК №1. Дело агента Сапфира» — однодневная газета, приуроченная к открытию 28 апреля 2022 года одноименной выставки.
Экспозиция стала совместным проектом Санкт-Петербургского государственного музея музыкального и театрального искусства и Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки, осветившим ранее не известные страницы истории формирования коллекций музея и библиотеки. 

Какие экспонаты первыми поступили в музей и библиотеку? Какие люди стояли за этим и как сложились их судьбы? Выставка «ГИК № 1» впервые ответила на эти вопросы и представила широкой публике Ивана Фёдоровича Манасевича-Мануйлова — «журналиста по профессии и авантюриста по призванию», чья жизнь подобна приключенческому роману…

Содержание данной однодневной газеты составили материалы: о создании и создателях Театрального музея (Н. И. Вайнберг), об И. Ф. Манасевиче-Мануйлове (А. И. Рейтблат), о коллекции И. Ф. Манасевича-Мануйлова в Театральном музее (Е. М. Федосова) и в Театральной библиотеке (Т. А. Синельникова).
Верстка и дизайн газеты — Екатерина Сотникова. Автор иллюстраций — Анастасия Краева.

Смотреть в электронной библиотеке