События


Подробная информация о событии


Выставка «Перекрестки судьбы»

К юбилею актрисы Ольги Волковой.


Подробная информация о событии

  • Дата:

Библионочь-2019

Посетители «Библионочи-2019» в Театральной библиотеке смогут познакомиться с творчеством актеров и театральных режиссеров прошлого и настоящего.

Специально для гостей вечера будут работать выставки «Сергей Барковский. Творческий портрет» и «Театр Мейерхольда. Императорская сцена». Кураторы экспозиций расскажут о творчестве российского актера театра и кино, Заслуженного артиста РФ Сергея Барковского и творчестве великого реформатора русской сцены Всеволода Мейерхольда периода 1908-1917 гг., когда он создавал спектакли для подмостков Императорских театров.

Помимо выставок посетители увидят документальный фильм «По следам Маскарада». Его создатели попытались пройти по нескольким из сотен путей, которые ведут к спектаклю, вошедшему в историю мирового театра. К «Маскараду» Вс. Э.  Мейерхольда. Спектакль появился ровно на стыке эпох. Когда 25 февраля 1917 года зрители съезжались на премьеру, на улицах уже стреляли. Началась революция. В той постановке оказалось заключено множество исторических, социальных и эстетических реминисценций и символов. Он стал великим мифом. А значит — источником для размышлений и художественных высказываний режиссеров, художников, актеров. «Маскарад» Вс. Э.  Мейерхольда стал и объектом для исследователей.

Для маленьких гостей будет проводиться мастер-класс «Театральный бестиарий», на котором они смогут создать книжку-раскладушку со своей коллекцией необычных животных, вдохновляясь эскизами из собрания Театральной библиотеки.

 


Подробная информация о событии


«Театр Мейерхольда»

Выставка, посвященная 145-летию  со дня рождения Вс. Э. Мейерхольда.


Подробная информация о событии


«Сергей Барковский. Творческий портрет»

Выставка посвящена личности и творчеству актера театра и кино.