События


Подробная информация о событии


Выставка «„Спящая красавица“. Хореографическая симфония П. И. Чайковского»

Выставка к 180-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

Премьера балета-феерии «Спящая красавица» состоялась в Петербурге на сцене Мариинского театра 3 января 1890 года.

Вдохновителем балета был директор Императорских театров Иван Александрович Всеволожский. Он принял участие в постановке как либреттист и художник по костюмам. Но главной его заслугой было объединение в работе над балетом двух гениальных современников – композитора Петра Ильича Чайковского и балетмейстера Мариуса Петипа.

В казенной фотографии при дирекции Императорских театров была произведена «постановочная» съемка сцен из балета – фотомастерская располагалась в правом крыле здания Мариинского театра.

В 1919 году этот альбом снимков поступил в Театральную библиотеку в составе «Монтировочной библиотеки Императорских театров».

Со дня премьеры минуло более 130 лет. Сегодня без «Спящей красавицы» невозможно представить историю русского балета. У вас есть редкая возможность перенестись в 1890 год и составить свое представления о той далекой премьере.

На выставке будут представлены фотографии сцен из балета, сделанных в фотомастерской при дирекции Императорских театров.

«Спящая красавица. Хореографическая симфония П. И. Чайковского» — совместный проект Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Выставка проходит в помещении зрительского фойе Концертного зала Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга по адресу: наб. реки Мойки, д. 20.

Работает только в дни концертов.


Подробная информация о событии


Выставка «История, похожая на сказку»

Выставка к юбилею народной артистки России Зои Виноградовой.

27 ноября легенда ленинградской оперетты Зоя Виноградова отметит юбилейный день рождения. Уникальная актриса, солистка театра, которому она отдала больше семидесяти лет, Зоя Акимовна Виноградова по сей день украшение труппы петербургской Музкомедии. Ее уникальный талант отмечен многочисленными наградами, от Высшей Российской национальной премии «Золотая маска» до приза зрительских симпатий Петербургского общества любителей театра «Театрал».

Придя в театр юной «звездочкой» из заводской самодеятельности, Зоя Виноградова очень быстро из «перспективной молодежи» выдвинулась в число ведущих солисток Театра Музкомедии, блестяще сыграв за годы службы более ста ролей, как в классической оперетте, так и в произведениях советских авторов, включая первые отечественные мюзиклы.

Вниманию посетителей будут представлены фотографии героини в ее «звездных» ролях, а также уникальные материалы из фондов Театра музыкальной комедии и личного собрания артистки. Многие из них будут экспонироваться впервые.


Подробная информация о событии


Выставка «Грибоедов глазами художников кино»