15 МАРТА СОСТОИТСЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ПРЕДДВЕРИИ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ «НАШ ОСТРОВСКИЙ»

14/03
2023

15 марта в 11.00 в пресс-центре ТАСС-Северо-Запад (ул. Шпалерная, д. 37а) состоится пресс-конференция в преддверии открытия фестиваля «Наш Островский», который приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга и пройдет в Санкт-Петербурге с 22 марта по 22 апреля 2023 года. Фестиваль организован Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Архивного комитета Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей.

Александр Николаевич Островский написал более полусотни пьес, ставших основой репертуара русского театра. Современный драматургу «актерский» театр нашел в его пьесах все, что ему было нужно. Однако и в эпоху модерна, когда появилась и расцвела режиссура, Островский оказался востребован. Пьесы великого драматурга ставились и были любимы зрителями весь XX век, и уже в начале третьего тысячелетия появляются новые, подчас неожиданные спектакли по давно известным, ставшим классическими пьесам.

Желание участвовать в фестивале объединило свыше 50 организаций, большую часть из которых абсолютно закономерно составили самые разные библиотеки — федеральные, городские и районные. Кроме того, присоединились музеи и творческие институты, Александринский театр, Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей, Центральный государственный архив литературы и искусства. Фестиваль ориентирован на самую широкую зрительскую аудиторию, его программа носит научно-просветительский, познавательный характер.

О программе и участниках фестиваля, выставочной деятельности и научной программе, а также сохранении и изучении творческого наследия Александра Островского на пресс-конференции расскажут председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, директор Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки Анастасия Гай и заместитель художественного руководителя, руководитель творческо-исследовательской части Александринского театра, заслуженный деятель искусств РФ Александр Чепуров.

Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения. Представители СМИ могут принять участие в мероприятии и дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать номер личного мобильного телефона, к которому привязано приложение WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Справки и аккредитация:

+7 (981) 820-02-13

tass_spb@tass.ru

Архив новостей