15 января 2022 г. в Театральной библиотеке отметили 400 лет со дня рождения Жана-Батиста Мольера

17/01
2022

15 января 2022 г. в Театральной библиотеке отметили знаменательную дату — 400 лет со дня рождения Жана-Батиста Мольера.

Театральная библиотека хранит абсолютно уникальные документы: прижизненное парижское издание пьесы «Школа жен», экземпляры пьес Мольера из репертуара русского театра, начиная с середины XVIII века, эскизы костюмов к спектаклям по произведениям Мольера и многие другие интереснейшие документы. Это и стало основанием для организации цикла мероприятий, знаменующих собой «Год Мольера в Театральной библиотеке».

Первым из них стала творческая встреча «ДИАЛОГИ О МОЛЬЕРЕ».

В диалоге приняли участие профессор кафедры зарубежного театра РГИСИ Елена Иосифовна ГОРФУНКЕЛЬ  и  з. а. России Сергей БАРКОВСКИЙ, исполнитель роли Мольера в спектакле Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке «Кабала святош/Мольер» по пьесе М.Булгакова «Кабала святош».

По сути это не был диалог  блестящих представителей двух театральных профессий – теоретика и практика. С самого начала Елена Иосифовна Горфункель предложила создать неформальную атмосферу, что было с радостью воспринято аудиторией, явно опасавшейся академической лекции.

Зрители стали активными участниками беседы, были вовлечены в обсуждение той или иной, подчас, совершенно противоположной точки зрения наших гостей, делились своими мыслями и впечатлениями от спектаклей по пьесам Мольера.

Сергей Барковский, помимо глубокого, серьезного участия в диалоге,  превратил творческую встречу в своего рода мастер-класс, где зрителям посчастливилось стать партнерами одного из самых ярких и талантливых представителей актерской профессии.

Архив новостей