20 января начнет работать выставка «Таисия Хижа. Театральные декорации и костюмы»

18/01
2022

С 20 января 2022 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке начнет работать выставка «ТАИСИЯ ХИЖА. Театральные декорации и эскизы».

Таисия Хижа родилась в 1992 году в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ), Факультет сценографии и театральной технологии по специальности «Художник-постановщик театра», мастерская Э. С. Кочергина.

Работает на сценических площадках России и за рубежом. Плодотворно сотрудничает с театрами Санкт-Петербурга: «На Литейном», Александринским театром (Новая сцена), БДТ им. Г. А. Товстоногова (Каменноостровская сцена).

В экспозиции будут демонстрироваться эскизы костюмов и декораций к постановкам оперы Дж. Верди «Макбет» в Каунасском музыкальном театре (режиссер Г. Жяльвис, 2019); повести Ф. Кафки «Превращение» в театре «На Литейном» (режиссер Г. Тростянецкий, 2018); романа М. де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – «Дон Кихот» (2020) – и комедии А. Н. Островского «Лес» (2021) в Волгоградском театре юного зрителя (режиссер А. Авходеев).

Выставка будет работать до 10 марта 2022 года в помещении библиотеки

по адресу: ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского).

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

 

Архив новостей