6 мая в 15 часов — смотрите новое видео на YouTube канале библиотеки к 77-летию Дня Победы

05/05
2022


Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, как и многие библиотеки, архивы и музеи нашего города, хранит в своем собрании документы, содержащие непосредственные свидетельства о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. В этот раз мы расскажем об одном из них. Это блокадный дневник, который находится в собрании архивных документов библиотеки в личном фонде замечательных артистов балета Роберта Иосифовича Гербека (1907–1994) и Наталии Павловны Сахновской (1908–1990). Дневник вела Наталия Павловна, но мы, вероятно, можем сказать, что это в большой степени и общий дневник, общая блокадная летопись Сахновской и Гербека, судьбы которых были неразрывно связаны.
Роберт Гербек и Наталия Сахновская, прекрасная балетная пара, так любимая зрителями — их называли «Золотой дуэт» — встретились до войны в Ленинграде. Оба в разные годы закончили Ленинградское хореографическое училище и были приняты на сцену Государственного академического Театра оперы и балета, ныне Мариинского. С началом Великой Отечественной войны, когда театр отправился в эвакуацию, Гербек и Сахновская остались в Ленинграде. Вскоре город оказался в блокаде, начался голод… Спустя некоторое время Наталия Павловна Сахновская начинает вести свой дневник.
Истории этого ценнейшего документа — блокадной реликвии, свидетельства удивительного мужества и человеческой стойкости — мы посвящаем наш рассказ и публикуемый видеосюжет.

Архив новостей