Читка пьесы Клима «Послесловие» и торжественное подведение итогов работы Лаборатории «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом»

01/12
2021

4 декабря в 15:00 в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке пройдет читка пьесы Клима «Послесловие» и торжественное подведение итогов работы лаборатории «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом».

Это обращение директора театра к читателю, зрителю, в котором он пытается объяснить почему пошел на этот эксперимент с Достоевским и его «Идиотом». 

Послесловие директора – это именно послесловие директора театра (не автора, не издателя). У Клима Директор – это директор виртуального театра. Директор театра, в котором актерами становятся зрители или точнее – читатели.  Такое сочетание театра читателя с театром актера, т.е. реальным театром, в котором идут реальные постановки других пьес цикла, довольно необычно. 

По сути, Директор – одна из масок автора, хотя и сам автор – один из персонажей цикла, как автор реальный, совпадающий с толкователем Апокалипсиса, так и «виртуальный» т.е. не именно Клим, но тот, кто, не совпадая с Климом как человеком, говорит о себе «я» внутри текста пьес.

Театр для Клима – место свободы, «последнее прибежище человека», «последнее место в современном мире, в котором человек может чувствовать себя по-настоящему свободно». Но для того, чтобы оказаться в этой зоне свободы человек должен подчиниться определенным правилам. Т.е. зона свободы одновременно является и пространством насилия, принять которое нужно добровольно. В этом разница между просто «читателем» и «читателем-актером».

Предложение директора театра, адресованное к читателю, содержит в себе не просто предложение «побыть актером», но и предложение ответить (самому себе) на вопрос: «наполняет ли эта необходимость, это особое подчинение закону вас особой энергией, особым необъяснимым светом?». Если да, то ваше место – здесь. С этой стороны текста. Нет – с той.

Автор пьесы – КЛИМ. Драматург, режиссёр, лауреат премии ЮНЕСКО и фестиваля «Золотая маска». 

Принимают участие актеры: Алексей Багдасаров, Кристина Бойцова, Евгения Гревцова, Александр Кошкидько, Дарья Кужель, Татьяна Мариничева, Анна Прохорова, Александр Савчук, Наталья Свешникова, Максим Студеновский, Ася Ширшина.

Режиссер – Алексей Янковский. Театральный режиссер, педагог, основатель и художественный руководитель «Театральной мастерской АСБ».

Читка пьесы пройдет зале «Русская драма».

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации по телефону: 571-77-11.

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Архив новостей