О презентации книги «Комедии и водевили» П. А. Каратыгина.

06/12
2014

Библиографической редкостью сразу же стали «Комедии и водевили» П. А. Каратыгина — издание Санкт-Петербургской Театральной библиотеки вышло в количестве всего 100 экземпляров.

На презентации, состоявшейся 5 декабря в Царском фойе Александринского театра, в стенах которого прошла вся творческая жизнь Петра Андреевича,
директор Театральной библиотеки Анастасия Григорьевна Гай, доктор искусствоведения Александр Анатольевич Чепуров, редактор книги Анна Георгиевна Обрадович в своей приветственной речи обсуждали это радостное событие и вместе с тем сложности редакционной деятельности, несмотря на которые всё равно удаётся сохранять издательские традиции.

Далее Ольга Вениаминовна Мокина, автор вступительной статьи и комментариев, сотрудник Театральной библиотеки, рассказала о П. А. Каратыгине, о его пьесах и ролях в театре, о структуре и значении этого уникального издания.

На презентации присутствовали также петербургский критик Елена Сергеевна Алексеева («Балтийские сезоны»), сотрудники Театральной библиотеки, театроведческий курс А. П. Кулиша. Сам Анатолий Петрович поблагодарил за издание, за тщательный и подробный разбор пьес, отметив при этом важность серии «Российская драматическая библиотека» для театроведов.

karatygin-present-1

karatygin-present-2

karatygin-present-3

karatygin-present-4

Архив новостей