“Online выходные с Театральной библиотекой”. Анонс мероприятий на 20-21 июня

18/06
2020

В рамках проекта «Online выходные с Театральной библиотекой» в официальных группах Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook» пройдут показы архивных видео:

20 июня – творческая встреча с театроведом Т. Б. Забозлаевой;

21 июня – лекция Е. Н. Байгузиной «Скрытый смысл танцевальных сцен в голландской и фламандской живописи XVII века».

Татьяна Борисовна Забозлаева – потомственная петербурженка. В 1969 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности театровед и театральный критик. Кандидат искусствоведения (1975), историк, литератор, педагог, автор трех десятков книг и нескольких сотен статей. С 1975 года активно работала на радио и телевидении. В конце 1980-х – начале 1990-х возглавляла литературную часть Александринского театра. В начале 1990-х годов заведовала отделом культуры в  журнале «Санкт-Петербургская панорама».

Творческая встреча с Татьяной Борисовной проходила в Театральной библиотеке в январе 2020 года.

«Скрытый смысл танцевальных сцен в голландской и фламандской живописи XVII века» ­ лекция доцента Кафедры философии, истории и теории искусства Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Еленой Николаевной Байгузиной.

Лекция посвящена скрытому смыслу, заложенному в картины нидерландских, голландских и фламандских живописцев на тему танцев. В ней изложены варианты интерпретаций танцевальных сцен, основываясь на традиционной для эпохи символики.

Начало просмотра видеозаписей в 18.00.

Архив новостей