Открылась выставка «Театральные художники Александра и Александр Дубровины»

26/01
2021

Вчера, 25 января, в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке открылась выставка «Театральные художники Александра и Александр Дубровины».


Александра Дубровина – выпускница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (1974 год, мастерская Э. С. Кочергина).

Свой творческий путь Александра Ивановна начала в Большом драматическом театре им. М. Горького в качестве художника-технолога по костюмам.

По ее эскизам сделаны десятки костюмов к постановкам БДТ им. М. Горького, Молодежного театра на Фонтанке, Театра Комедии им. Н. П. Акимова, Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, Театра музыкальной комедии, Детского ледового театра и других. Среди них спектакли: «Звучала музыка в саду», «Какая музыка была…», «Сирано де Бержерак», «Дорога на Литл-дотт», «Метель», «Принц и нищий», «Мнимый больной», «На всякого мудреца довольно простоты», «Три толстяка», «Надежда империи», «Принцесса Брамбилла», «Сказки Пушкина», «Гуляем по Невскому проспекту» и многие другие.

Параллельно в течение 20 лет Александра Дубровина преподавала в ЛГИТМиКе в качестве мастера курса «Технология и композиция театрального костюма».

Александр Дубровин родился в Кирове в 1950 году.

В 1974 году Александр Леонидович окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Театральная техника и оформление спектаклей».

В 1978 году был направлен от Министерства культуры СССР на стажировку в Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, где работал под руководством М. Ф. Китаева. По окончании стажировки был зачислен в штат театра. С 2002 по 2007 год был его главным художником.

Александр Дубровин – участник различных театральных выставок. В 1990 году он был принят в Союз художников России, а в 2001-м ему было присвоено звание «Заслуженный художник России».

С 2007 года Александр Дубровин сотрудничает с различными театрами страны.

В 2011 году был приглашен на должность главного художника в Тульский академический театр драмы, где работает поныне.


В экспозиции представлены эскизы костюмов Александры Дубровиной и эскизы декораций Александра Дубровина к спектаклям «Три толстяка» по сказке Ю. Олеши, «Влюбленный Мопассан» по пьесе В. Гарбовского, «Метель» и «Сказки» по произведениям А. С. Пушкина, «Принц и нищий» по роману М. Твена, «Принцесса Бромбилла» по повести Э. Т. А. Гофмана, «Как управлять мужчиной» по пьесе Аристофана «Лисистрата», «Смертельное убийство» по пьесе Д. Фоули, «Отчего люди не летают…» по пьесе А. Н. Островского «Гроза» и другим.


Выставка будет работать до 30 марта 2021 года в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского).

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

Архив новостей