13 мая 2015 года приглашаем на открытие выставки
«В гостях у Спящей красавицы». К 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

17/04
2015

Дорогие друзья и коллеги!

Приглашаем Вас на открытие выставки «В гостях у Спящей красавицы».
К 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Премьера балета «Спящая красавица» состоялась в Петербурге на сцене Мариинского театра 3 января 1890 года.

Вдохновителем балета был директор Императорских театров Иван Александрович Всеволожский. Он принял участие в постановке как либреттист и художник по костюмам. Но главной его заслугой было объединение в работе над балетом двух гениальных современников – композитора Петра Ильича Чайковского и балетмейстера Мариуса Петипа.

Со дня премьеры минуло более 125 лет. Сегодня без «Спящей Красавицы» просто невозможно представить историю русского балета.

В казённой фотографии при дирекции Императорских театров была произведена «постановочная» съёмка сцен из балета (фотомастерская располагалась в правом крыле здания Мариинского театра). У вас есть редкая возможность перенестись в 1890 год и составить своё представления о той далёкой премьере. Альбом со снимками поступил в Театральную библиотеку в 1919 году в составе «Монтировочной библиотеки Императорских Театров».

Уникальные фотографии в таком формате представлены библиотекой впервые. Мы надеемся, что знакомство с ними будет интересно профессионалам и любителям искусства балета.

Открытие выставки
состоится 13 мая в 16.00 в помещении
Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки
по адресу: 
пл. Островского, 6.

krasa-1
krasa-2
krasa-3

Архив новостей