Приглашаем на выставку, посвящённую 130-летию
выдающегося театрального педагога
Николая Васильевича Демидова.

09/12
2014

Уважаемые читатели!

Приглашаем на выставку, приуроченную к 130-летию со дня рождения крупнейшего деятеля русской театральной педагогики, ученика и сотрудника К. С. Станиславского, режиссёра и актёра Николая Васильевича ДЕМИДОВА (1884–1953).

На выставке представлены уникальные документы личного архива Н. В. Демидова, который долгие годы сохранялся учениками и последователями его школы О. Г. Окулевичем и М. Н. Ласкиной, а затем был передан ими в Санкт-Петербургскую Театральную библиотеку. В 2004–2009 г.г. библиотека осуществила по архивным материалам первое 4-х томное издание творческого наследия Н. В. Демидова — серию его монографий, посвящённых исследованию природы творчества актёра и содержащих методику обучения и воспитания актёра-художника.

Избранные документы значительного архивного собрания, хранящегося ныне в библиотеке, можно увидеть на выставке. Это заметки Демидова с размышлениями о своей системе воспитания актёра, о «системе» Станиславского и его книге «Работа актёра над собой», в создании которой Демидов принимал участие как редактор и помощник. Здесь же рабочие записи к актёрским тренингам и упражнениям, фотографии Демидова с учениками — актёрами 4-й студии МХТ и Московского Творческого Студийного театра, студентами Московской консерватории и выпускниками студии при Бурят-Монгольском Музыкально-драматическом театре.

В числе материалов, показанных на выставке — фотоальбом, в котором сохранились фотографии родителей Демидова и его собственные фотопортреты разных лет жизни; папка для хранения рукописей; «Конспект главных работ», составленный Демидовым, и другие документы. Представлено и первое издание книги Демидова «Искусство жить на сцене», которая вышла в свет в 1965 году в издательстве «Искусство» (в сильно сокращённом варианте). Эта книга, а также информационные выпуски Инициативной группы «Архив Н. В. Демидова» на протяжении многих лет оставались единственными источниками, знакомившими с его наследием: имя режиссёра и педагога было надолго забыто, вычеркнуто из истории театра, а система Демидова оставалась почти неизвестной в театральном мире.

Открытие выставки состоялось 8 декабря, в день рождения
Николая Васильевича Демидова.

Фотоальбом.

demidov-9

demidov-1

demidov-7

Архив новостей