С 1 октября стартует фестиваль «Петербург. Пространство Мольера»

08/09
2022

С 1 по 31 октября пройдет общегородской фестиваль «Петербург. Пространство Мольера», посвященный 400-летию со дня рождения великого французского драматурга. Организаторы – Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека и Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке.

Вы знаете Жана-Батиста Поклена? Нет?! Великий комедиограф и отличный актер жил в далеком XVII веке. Жизнь его была коротка по современным меркам, но след, который этот талантливый человек оставил в мировой культуре, весьма примечателен.

Даже сегодня произведения Мольера печатаются многотысячными тиражами, их изучают литературоведы и филологи, театроведы и журналисты, будущие актеры и режиссеры. А все потому, что мольеровские пьесы ничуть не устарели. Они с юмором и умом рассказывают о тех человеческих недостатках и достоинствах, что существуют и поныне. И уже пять столетий редкий театр обходится без постановки комедий великого француза.

Присоединяйтесь к нам: вместе мы отправимся в интереснейшее путешествие по театрам, библиотекам и музеям, знающим о Мольере всё. Мы познакомим вас с придуманными Мольером героями, поможем вам расслышать голос самого автора, звучащий в сочинениях, переживших эпохи… Вперед, наш читатель, зритель и слушатель! Мольер уже зовет нас!

В октябре 2022 года 27 учреждений культуры Санкт-Петербурга ждут вас на мероприятия, посвященные творчеству великого сына Франции и драматурга мировой величины.

Фестиваль пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Главные информационные партнеры: газета «Петербургский дневник», телеканал «Санкт-Петербург», социальная сеть «ВКонтакте».

Официальный сайт фестиваля: molierefest.ru

Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/molierefest

#Петербург_Пространство_Мольера #Фестиваль_Мольера #Азбука_Мольера

Архив новостей