Состоялся пресс-тур «Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека: программа юбилейных мероприятий»

21/09
2021

Сегодня, 21 сентября, состоялся пресс-тур в Санкт-Петербургскую государственную Театральную библиотеку, организованный ТАСС. Мероприятие было посвящено программе празднования 265-летия со дня основания библиотеки.

Приняли участие директор Театральной библиотеки Анастасия Гай, заведующая Отделом редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов Марина Цаповецкая и художественный руководитель–директор Театра «На Литейном» Сергей Морозов.

Ключевой темой пресс-тура стала программа юбилейных мероприятий. 

В рамках встречи Анастасия Григорьевна и Марина Игоревна рассказали об истории Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки, её уникальных фондах, путях их сохранения и раскрытия для широкой аудитории.

Представили готовящуюся к открытию юбилейную выставку «Храним и приумножаем» (будет работать для посетителей с 24 сентября по 6 ноября). На ней демонстрируются архивные документы и эскизы театральных художников, приобретенные библиотекой за последние 10 лет.

Были освещены совместные проекты с партнерами библиотеки: Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) и Российской государственной библиотекой искусств (Москва) («Перевод личной библиотеки М. Г. Савиной в электронную форму» и выставка «Безмолвная красота», посвященная 140-летию Анны Павловой); сетевые проекты «Прогулки по Театральной библиотеке» (краткие обзоры и любопытные факты, связанные с документами из коллекций библиотеки) и «Театральный календарь – 265» (посвящен людям и событиям театрального Петербурга).

Рассказали о подготовке и выпуске юбилейного номера журнала «Библиотечное дело» и международной научно-практической конференции «Сохраняя прошлое, создаем будущее», которая пройдет 21 – 22 октября.

О Театральной библиотеке как читатель рассказал Сергей Анатольевич. О том, как библиотека стала уникальной базой для исследователей: информационным, научным, консультативным центром по проблемам театрального искусства.

Видеозапись мероприятия смотрите на YouTube-канале “Театральная библиотека. Live”

Архив новостей