Театральная библиотека запускает цикл видеосюжетов «Истории о балетном костюме»

08/12
2020

Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека запускает на YouTube-канале «Театральная библиотека. Live», а также в своих группах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook цикл видеосюжетов «Истории о балетном костюме». Первый – «Развлечение от скуки, или Дамы и кавалеры на каблуках и в юбках» – будет показан 9 декабря 2020 года в 14.00 в преддверии открытия виртуальной выставки «Истории о балетном костюме».

Балет – зрелищное искусство без слов. Но зачастую танец и пластика тела могут рассказать зрителю намного больше, чем пышные и замысловатые речи. В этом помогают музыка, костюмы, декорации. В балете нет вещей второстепенных.

Цикл видеосюжетов под общим названием «Истории о балетном костюме» наглядно демонстрирует его важность в танцевальном искусстве. Автор видеоисторий – Ирина Анатольевна Боглачева, заведующая сектором периодики Отдела редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов – в семи сюжетах с хронологическим охватом от эпохи Возрождения до начала ХХ века расскажет об истории развития балетного костюма. В частности, как светский костюм влиял на балетный, а тот в свою очередь создавал новое направление в моде; как постепенно, на протяжении многих десятилетий сталкиваясь с многочисленными запретами и препятствиями, формировался балетный костюм, считающийся теперь классическим. И о многом другом.

Архив новостей