ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – новый электронный ресурс Театральной библиотеки!

26/03
2022

     Ко Всемирному дню театра Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека представляет на своем сайте новый проект. Посетители иллюстрированного «Театрального календаря», активируя интересующую их дату, смогут узнавать, чем был знаменателен этот день в истории Театра.
     Основой ресурса послужили статьи, написанные сотрудниками во время пандемии в юбилейный год 265-летия Русского Театра и Театральной библиотеки. Истории, рассказанные в соцсетях библиотеки, были посвящены людям и событиям, связанным с жизнью и творчеством Русской театральной труппы Петербурга: прославленным александринцам, премьерам пьес, опер и балетов, театральному быту, театральным законам и курьезам…
     Более 100 лет тому назад работники библиотеки под руководством первого «красного» директора А. С. Полякова, издавая «Бирюч Петроградских государственных академических театров» в непростое для страны время, обратились к идее создания на его страницах театрального календаря. Этот журнал был одним из немногих театральных, выходивших в 1918-1920 годах в Петрограде. В трудных условиях, голодая, замерзая в неотапливаемых помещениях они регулярно знакомили читателей с историей и современностью театральной жизни Петрограда. Понимая всю важность подобного справочного издания, директор библиотеки С. А. Морщихин в 1960-х годах продолжил это начинание, выпустив «Театральные календари» на 1963 и 1964 годы.
     Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, сохраняя эту традицию в XXI веке, будет регулярно пополнять проект яркими датами из истории драматического, балетного и музыкального театра.

Архив новостей