«В гостях у феи Драже»

07/12
2017

Театральная библиотека представляет выставку «В гостях у феи Драже», посвященную 125-летию со дня премьеры балета «Щелкунчик» в Мариинском театре.

Фантастически красивая балетная сказка сопровождает любителей прекрасного в разные периоды их жизни: раннее детство, юношеские переживания, первое посещение театра с собственными детьми, внуками… Балет, которому исполнилось 125 лет, завораживает и влюбляет в себя все новые и новые поколения зрителей.

щелкунчик

Композитор П. И. Чайковский, автор либретто балетмейстер М. И. Петипа, постановщик спектакля балетмейстер Л. И. Иванов, создатель эскизов костюмов директор императорских театров И. А. Всеволожский – вложили в его создание талант, частицу души, искренность.

С течением времени «Щелкунчик», будто живой организм, меняется. Иными стали декорации, хореография…

Как выглядел балет в день его премьеры, постарались показать авторы выставки «В гостях у феи Драже». На выставке библиотека представляет подлинные документы из своих коллекций: эскизы костюмов И.А.Всеволожского, программу балета 1892 года, фотографии первых исполнителей главных партий, первые рецензии на спектакль, воспоминания современников…

 

Выставка будет открыта с 15 декабря 2017 по 31 января 2018 года

Архив новостей