Видеозапись творческой встречи с Александром Кладько смотрите на YouTube-канале «Театральная библиотека. Live»

03/03
2021

26 февраля 2021 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке состоялась творческая встреча с актером и режиссером Александром Кладько.

Александр Иванович Кладько родился 25 февраля 1971 года в Одессе. В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) по специальности «Артист драматического театра и кино». Работал актёром в Санкт-Петербургском государственном Молодежном театре на Фонтанке и одновременно учился на факультет режиссуры СПбГАТИ в мастерской Григория Козлова. В 2001 году получил Диплом режиссера с отличием. В 2003 году окончил аспирантуру на кафедре режиссуры СПбГАТИ.

Александр Кладько преподавал актерское мастерство и режиссуру в СПбГАТИ и Кабардино-Балкарском государственном университете. Работал вторым режиссёром с Александром Сокуровым на картине «Александра». Режиссёр телевизионного документального фильма «Народ читает Блокадную книгу Д. Гранина».

Его постановки в Петербурге не раз становились победителями в номинации «Лучший спектакль года», получали престижные премии, приз зрительских симпатий от  Союза театральных деятелей, участвовали  в Международных театральных фестивалях в Польше, Германии, Петербурге.
Как режиссер он осуществлял постановки в европейских театрах и в городах России. В 2008 году за спектакль «Старший сын» в Русском драматическом театре Эстонии получил премию Aukiri; в 2009 году получил приз за лучшую режиссуру на международном фестивале «Рождественский парад»; Лауреат международного фестиваля им. Вампилова в Иркутске; в  2011 году как участник Московского фестиваля «Шанс»  получил премию «Событие года»; лауреат театральной премии «Подиум» за учебный спектакль «Зеркало сцены» в СПбГАТИ.

С 2015 по 2018 год — главный  режиссер  Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

Член Союза театральных деятелей Российской Федерации, старший преподаватель СПбГАТИ (специальности: «Актерское искусство», «Режиссура театра»).

Видеозапись творческой встречи с Александром Ивановичем можно посмотреть на нашем YouTube-канале «Театральная библиотека.Live».

Архив новостей