Выставка “Грибоедов глазами художников кино” открыта для посещения

15/09
2020

С 15 сентября открыта для посетителей библиотеки выставка «Грибоедов глазами художников кино», посвященная 225-летию со дня рождения драматурга.

Профессия художник кино предполагает постоянную работу с текстом. Вначале это сценарий, потом изучение литературы, на основе которой он был сделан, статьи об авторе и его окружении. Далее, изучая время, в котором происходит действие фильма, художник кино изучает статьи исторические, культурологические, биографические, бытовые, гастрономические, научные и даже технические. Читает столько, сколько хватает времени. Читает до и во время съёмок и даже после съёмок продолжает читать тексты на пройденную уже тему. Так формируется представление будущего фильма, которое художник кино пытается как можно точнее визуализировать.

На выставке «Грибоедов глазами художников кино» представлены выборочные работы студентов 2 курса Кафедры мастерства художника кино и телевидения (МХКиТ) СПбГУ, специализации «Художник кино и телевидения (постановщик))», являющиеся иллюстрациями к роману Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», в котором Александр Сергеевич Грибоедов сам становится литературным персонажем. Он разрывается между творчеством и долгом, блуждает в лабиринтах романа, обнаруживая себя Минотавром и Тезеем одновременно, вырастает в сюрреалистическое существо Вазир-Мухтара, которым персидские женщины пугают своих детей, находит свою любовь и тут же погибает, но навечно остаётся автором бессмертной комедии «Горе от ума».

Работая с текстом и историческим материалом, студенты попытались сформировать свой взгляд на данный текст. Анализ, погружение в материал и фантазия – это та последовательность, которой они пытались придерживаться.

Выставка будет работать в период: 15.09. – 20.11.2020 г.

в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского)

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

Экспозиция также представлена в электронном виде в разделе “Виртуальные выставки”.

Архив новостей