Выставка, посвященная Анне Павловой начнет работать 12 апреля

09/04
2021

С 12 апреля 2021 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке начнет работать выставка «Безмолвная красота», посвященная 140-летию со дня рождения балерина Анны Павловны (Матвеевны) Павловой.

Природа, будто задумавшись над тем, как должна выглядеть идеальная балерина, создала Анну Павлову. Это произошло вопреки моде, сложившейся на рубеже двух столетий в балетной труппе петербургских Императорских театров. Анна Павлова сильно отличалась от других балерин, которые имели выраженные женские формы и крепкие ноги, придававшие устойчивость в танце на пальцах. Тоненькая, миниатюрная, за худобу прозванная «доброжелательными» подругами Шваброй, она не нравилась самой себе. И лишь педагог артистки, знаменитый танцовщик Павел Гердт, приводя в пример всемирно известную итальянскую балерину Марию Тальони, прославившуюся своей воздушностью, убедил Анну в том, что легкость и пластичность – главные ее достоинства. Очевидно, не случайно обе танцовщицы стали бессмертными образами мирового балета и в то же время недостижимым идеалом.

Павлова была неповторима в классическом репертуаре: «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дочь фараона» … И в то же время стала первой музой балетмейстера-новатора Михаила Фокина. Без Анны Павловой невозможно было представить его балеты «Египетские ночи», «Павильон Армиды», «Шопениана» … В 1907 году Анна попросила Михаила Фокина поставить хореографический номер для благотворительного спектакля, в котором ей предстояло выступить. Не более чем за час балетмейстер поставил миниатюру «Лебедь» на музыку Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных». Сначала Лебедь в невесомой пачке, отороченной пухом, просто плыл в безмятежности. Но затем Анна Павлова добавила в знаменитые сто тридцать секунд танца трагедию безвременной гибели и номер превратился в шедевр «Умирающий лебедь», а на белоснежной пачке засияла «рана» – рубиновая брошь.

Участница «Русских сезонов» Сергея Дягилева, Анна Павлова была их своеобразным символом. Именно ее Валентин Серов изобразил на афише: изящный силуэт, будто сотканный из тумана.

Родившаяся в России, получившая здесь образование и признание, Анна Павлова без преувеличения стала балериной мира. Со своей труппой, организованной в 1910 году, она покорила все континенты: Европу, Америку, Африку, Австралию…  Павлова выступала даже там, где никогда не видели балетных спектаклей и не допускали появления женщины на сцене в полуобнаженном виде. Но каждый раз в зрительном зале происходило чудо. Красота в самом возвышенном и широком смысле этого слова безоговорочно покоряла людей разных взглядов, религиозных убеждений, воспитания…

На выставке под названием «Безмолвная красота» будут представлены документы из фондов Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки, посвященные творчеству одной из самых знаменитых балерин мира. Это книги об Анне Павловой, изданные в Европе, Америке и России; автографы артистки; эскизы костюмов, в которых она выступала на сцене петербургских императорских театров; фотографии; периодические издания, освещающие творчество балерины в России; программы спектаклей и либретто балетов с ее участием.

Выставка будет работать в период с 12 апреля по 30 июня 2021 года в помещении Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки по адресу ул. Зодчего России, д. 2 (вход со стороны пл. Островского).

Архив новостей