Эскизы Манделя Семена Соломоновича (1907 — 1974)

Мандель Семен Соломонович – художник театра и кино.
Окончил Киевский художественный институт (1931 год), учился на теакиноотделении у В. Е. Татлина.
Творческую карьеру Мандель начал как кинохудожник, в разные годы работал на киностудиях — «Украинфильм», «Белгоскино», «Ленфильм» и «Мосфильм».
Вместе с композитором Исааком Дунаевским стоял у истоков нового жанра — советской музыкальной кинокомедии. С. С. Мандель оформил 39 фильмов на разных киностудиях страны. В его фильмографию входят картины «Девушка спешит на свидание», «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится», «Укротительница тигров» и другие.
Мандель был одним из основателей отечественного Мюзик-холла в 30-хгодах XX века. Создавал эскизы для таких выдающихся артистов как Аркадии Райкин, Клавдия Шульженко, Эдди Рознер; для мастеров советского цирка – Олега Попова, Юрия Никулина и других. Был создателем первых костюмов для всемирно известного ансамбля танца ансамбля «Берёзка».
Работал главным художником в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (Театр-фестиваль «Балтийский дом») и Большом драматическом театре (БДТ им. Г. А. Товстоногова).
За свою пятидесятилетнюю творческую жизнь оформил около 300 спектаклей, кинофильмов, эстрадных и цирковых программ, масштабных городских праздников, эстрадных и цирковых программ в Киеве, Москве и Ленинграде.
Лауреат Государственной премии СССР (1948 — за участие в фильме «Русский вопрос»). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969 год).

Смотреть в электронной библиотеке