8 июня начнет работать выставка “Достоевский глазами петербургских художников: из фондов Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки”

05/07
2021

8 июня к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека открывает выставку «Достоевский глазами петербургских художников: из фондов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки».


Имя Достоевского всегда ассоциируется с Петербургом, с его низким, серым небом, с его домами и окнами, за которыми так много скрыто от посторонних глаз…

Недаром уже 12 лет город в начале июля вспоминает Федора Михайловича – конец белых ночей, их сумрак и задумчивая прозрачность тревожит жителей и тех, кто оказывается в нашем городе в эти дни. И, конечно, так объяснимо, что традиция эта связана с самым известным романом Достоевского – именно в июльские дни начинают развиваться события романа «Преступление и наказание».

В этот проект вовлечены многие музеи, театры и библиотеки города. Не осталась в стороне и Театральная библиотека, открывая выставку «Достоевский глазами петербургских художников: из фондов Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки».

В экспозиции представлена сценография театральных художников Петербурга XX века к спектаклям по произведениям писателя – работы, составляющие гордость отечественной театрально-декорационной живописи. Март Китаев и Эдуард Кочергин, Юрий Соловей и Маргарита Лихницкая, Мария Тарновская и Виктор Кундышев – авторы, чьи имена по большей части не надо представлять, тонко уловившие психологию поступков героев Достоевского и мистическую атмосферу нашего города.

Выставка будет работать в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси (вход со стороны пл. Островского) до 10 сентября 2021 года.

Вход свободный.

Архив новостей