Новая пьеса в проекте «Наш Островский»

15/03
2024

Проект «Наш Островский»: электронное собрание драматических произведений А. Н. Островского (прокомментированное и проиллюстрированное)» пополнился новой пьесой — «Неожиданный случай».

«Неожиданный случай» — драматический этюд, легкий набросок, эпизод из жизни двух великовозрастных друзей Сережи и Паши. Влюбчивый Сережа, носящий «говорящую» фамилию Розовый, полностью отвечающей его влюбчивому и восторженному характеру, страстно увлечен молодой вдовой и хочет на ней жениться. Узнавший об этом, рассудительный и опытный в сердечных делах Дружнин предостерегает своего друга от необдуманного поступка. Опасаясь коварства «страшной кокетки», он пытается помешать грозящей его другу свадьбе, но познакомившись с Софьей Антоновной, вскоре и сам очаровывается ею.

Эта «эффектная вещица в духе французских драматических пословиц» (В. Я. Лакшин) вызвала массу нареканий у современников и была поставлена на сцене уже после смерти автора.

Прокомментированный текст пьесы сопровожден дополнительной информацией о первых публикациях произведения и ее сценической истории, а также проиллюстрирован картинками из журналов мод 1840-1850-х годов.

Архив новостей