“Волшебный мир костюма” – новая выставка в Театральной библиотеке

28/12
2020

28 декабря 2020 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке начала работать выставка «Волшебный мир костюма», совместный проект с кафедрой мастерства художника кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета.

Подлинное волшебство не делается напоказ, оно умеет оставаться незаметным – вот почему люди называют его свершения чудом. Наша выставка посвящена мастерству тихих волшебников кино – художников по костюму.

Художник по костюмам в кино принадлежит к числу тех скромных соавторов фильма, кто усердно трудится за кадром, чтобы на экране возникли незабываемые образы персонажей. Ведь если эти образы не вызовут сопереживание у зрителя, то ни искусно выполненные декорации, ни новизна режиссёрской и операторской мысли не спасут кинокартину. Выбирая фактуру тканей, сталкивая цветовые тональности, формируя пластику силуэта, художник по костюму зримо воплощает идеи режиссёра, до поры сокрытые в слове и ожидающие своего отображения на экране.

Создатель костюма должен разглядеть в артисте характер будущего героя и помочь ему раскрыться. Подобно скульптору, он отсекает всё лишнее и выпускает образ на свободу. Роль может не случиться, если самовыражение художника навяжет артисту чуждое ему ощущение и направит по ложному пути. Другое дело, когда костюм становится «второй кожей» артиста, облачаясь в которую он вступает в новую жизнь. Именно тогда происходит волшебство перевоплощения.

Тот, кто был невысок ростом, на глазах делается выше, а высокий начинает смотреть снизу вверх. Сутулый выпрямляется, а статный изгибается как вопросительный знак. Узкоплечий расправляет крылья, а обладающий великолепным торсом усыхает, будучи зажатым в корсет… Глядя на экран, зритель должен определить эпоху, социальное положение персонажа, его национальность, профессию, характер и, наконец, состояние души.

Художник по костюму – не модельер, эффектно выпускающий на подиум отстранённых моделей. Созданные им платья, обувь, шляпки и аксессуары – это воплощённая история жизни киногероя, изученная и продуманная до мелочей.

Экран – это конечная цель и строгая оценка результатов труда художника кино. Чем меньше заметна его работа зрителю, тем лучше она выполнена. Если костюмы хорошие, на них никто не обратит внимания, и это значит, что художник выполнил свою задачу.

На выставке экспонируются эскизы и костюмы из фондов кафедры мастерства художника кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета. Это единственная кафедра в Санкт-Петербурге, обучающая профессии художника по костюмам в кино. Показанные вместе работы мастеров и учеников кафедры представляют зрителю несколько стилистических кинематографических миров.

Выставка работает в период: 28.12.2020 – 30.03.2021 г.

в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, 2

(вход с пл. Островского)

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

Архив новостей